Стресс и гомеопатия

У всех нас в жизни встречаются стрессовые ситуации. Для кого-то это ссора с другом, для другого неприятности на работе или в семье, а третьего малейший пустяк выводит из равновесия. С некоторыми стрессами мы справляемся и выходим победителями. А после некоторых начинаем болеть. Но с этим фактом согласятся все: стресс влияет на состояние здоровья. В народе эту истину выражают фразой: "Все болезни от нервов".

 В нашей гомеопатической практике все основано на наблюдении и сборе анамнеза, причем историю пациента мы собираем не за 20-30 минут, как традиционные врачи, а гораздо дольше и подробнее. Наш прием подобен приему психолога или психоаналитика, пациент многие свои проблемы осознает уже на приеме, но разница в том, что мы работаем не только на психическом уровне, мы ищем связь между психикой и телом и даем гомеопатическое лекарство. Нас интересует буквально все, что имеет отношение к внутреннему миру нашего пациента: информация о болезнях, о симптомах нынешнего заболевания, ощущениях, стрессовых ситуациях, повлиявших на пациента, характере пациента, эмоциональном состоянии, истории детства, о фобиях, особенных реакциях на факторы окружающей среды, любимых занятиях, дающих положительный ресурс. В ходе такого опроса подтверждается определенная закономерность: после перенесенного стресса появляется болезнь. При воздействии стресса все органы человека работают в аварийном режиме, со сверхнагрузкой, снижается сопротивляемость организма, и человек заболевает.

 Но что такое стресс? Ведь у каждого человека имеется свое понимание, восприятие и способы реагирования на стресс. Это общечеловеческое понятие, свойственное всем людям, так как же его расценить? Компетентно ответить на этот вопрос может классическая гомеопатия.

С точки зрения классической гомеопатии, стресс - это несовпадение внешней, объективной реальности с внутренней реальностью человека, а точнее, с его внутренним восприятием, это порождает внутренний конфликт. Дальше в статье я попытаюсь объяснить это подробнее.

 При стрессе у человека появляется интенсивное эмоциональное переживание, страдание. Оно гораздо труднее переносится в эмоциональной сфере, поэтому жизненная сила выталкивает это страдание на физическое тело, появляется боль и страдание физического органа. У кого-то начинает болеть сердце, у другого суставы, у третьего человека возникает острое воспаление. Что именно поражается, зависит от исходного состояния здоровья, наследственной предрасположенности и других факторов. Мы стараемся понять, что является стрессом для каждого пациента, как он воспринимает его, что для него наиболее болезненное в ситуации, в чем точка его чувствительности, как он реагирует на стресс. Поверьте мне, каждый человек дает совершенно уникальное, не похожее на другие состояние бытия, и, следовательно, особенное отношение к стрессовым ситуациям.

Здесь мне хочется рассказать еще об одной закономерности, выявленной в нашей практике: у каждого человека есть какая-то определенная ситуация, ведущая к стрессу, она с очевидным постоянством повторяется снова и снова, и способ решения проблемы у человека тоже один. Складывается впечатление, что человек все время "наступает на одни и те же грабли", только не осознает этого. Для одного пациента, к примеру, стрессом является пренебрежение к своей персоне, есть чувство оскорбленности, и он постоянно сталкивается с ситуациями, где им пренебрегают. Другой пациентке характерно желание принадлежать группе, но ее всегда выталкивают из нее, что вызывает стресс и появление болезней. Еще одна пациентка имеет страх, что у окружающих о ней может сложиться плохое мнение. Она очень озабочена тем, чтобы составить о себе хорошее мнение, и в течение всей жизни сталкивается с ситуациями, когда о ней плохо думают, она очень сильно переживает об этом, в результате у нее появляются головные боли и слабость.

 Искаженное восприятие мешает видеть события такими, каковы они есть в реальности, каждый человек видит в определенной ситуации что-то свое, особенное. Это подобно эффекту "испорченного телефона": одно событие, описываемое разными людьми, приобретает новые качества, оттенки, и в итоге сильно отличается от своего исходного состояния. Неадекватно оценив ситуацию, человек получает стресс, и отсюда появляется болезнь. Значит, корень всех болезней находится именно в индивидуальном восприятии человеком окружающего мира, а исследование стрессовых ситуаций помогает нам его понять. Тогда мы даем ему гомеопатическое лекарство, которое лечит его на всех уровнях - физическом, эмоциональном и ментальном. При таком подходе физические и душевные проблемы решаются быстро, мягко и надежно. Процесс поиска лекарства довольно сложен как для врача-гомеопата, так и для пациента, он требует от обоих внимания, терпения и наблюдательности. Иногда мы работаем с одним пациентом по полгода и год, но результат превосходит все ожидания: человек выздоравливает не частично, а во всех проявлениях, восстанавливается физическое здоровье, эмоциональное состояние, человек гораздо легче справляется со стрессами и постепенно из провала и неудачи идет к успеху во всех сферах своей жизни.